Новости по теме

Следующая Дума будет, видимо, двухпартийной

15 апреля 2005 г. в пятницу Госдума приняла во втором чтении проект закона "О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ". Как известно, этот законопроект, внесенный Президентом, предусматривает переход к выборам в Госдуму на основе только пропорциональной системы.

Не только порог прохождения партии в Думу поднят с 5 до 7%, но и минимальное количество списков, представленных в Думе сокращено с четырех до двух (при условии, что за эти списки подано в совокупности более 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании).

В ходе заседания некоторыми депутатами были предложены различные поправки, но прошла только одна, предложенная "Единой Россией", которая разрешает лидерам избирательных списков отказываться от депутатских мандатов без каких-либо санкций для партии.

Предложение разрешить создание блоков на парламентских выборах, одобрено не было. Эту поправку внесла группа независимых депутатов - Михаил Задорнов, Галина Хованская, Оксана Дмитриева, Сергей Попов, Владимир Рыжков и другие. Впрочем, это было заранее ясно: ведь запрет блоков уже фигурирует во внесенном вчера Путиным рамочном законе.

22 апреля 2005 года Госдума приняла в третьем чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Госдумы ФС РФ". За новый закон проголосовало 339 депутатов, против - 84.

11 мая 2005 года Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий пропорциональную систему выборов в Госдуму. Закон поддержали 96 сенаторов при необходимых 90 голосах. Теперь закон поступит на подпись президенту.

Ссылки на данную статью [3]