Комментарии на других сайтах. 2013 год

Здесь мы публикуем комментарии авторов «Совы», посвященные проблемам взаимоотношения религии, общества и государства, опубликованные на других сайтах.

Комментарии приводятся в обратном хронологическом порядке.

- «Заметен, с одной стороны, спрос на что-то православно-политическое, с другой стороны – на силовые действия». Комментарий А.Верховского к предстоящему учредительному съезду Национал-консервативной партии // Независимая газета. 2013. 27 ноября.

- «Публичная реакция епископа в такой ситуации куда продуктивнее, чем вмешательство правоохранительных органов». Комментарий А.Верховского к инциденту в Саратовской епархии // НГ-Религии. 2013. 6 ноября.

- Шествие не ведет к храму. Комментарий А. Верховского по поводу внесенного в Госдуму проекта поправок к законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // Независимая газета. 2013. 18 сентября.  


- Противников возведения храмов назвали экстремистами, и с ними будут бороться. Комментарий О.Сибиревой к сообщению о создании «Центра по борьбе с атеистическим экстремизмом»// Новые Известия. 2013. 23 августа.

- «Чуев в своем любимом амплуа — бессмысленная, но звучная инициатива». Комментарий А.Верховского к сообщению об открытии Центра по борьбе с «атеистическим экстремизмом» // Ежедневный журнал. 2013. 21 августа.

- «Нападения на синагоги и просто на узнаваемых религиозных евреев — вещь редкая, но реальная». Комментарий А.Верховского к предложению российским раввинам пройти курс самообороны // Ежедневный журнал. 2013. 15 августа.

- Activists Fear Repercussions of 'Blasphemy Bill'. Комментарий О.Сибиревой к закону «О защите чувств верующих» // The Moscow Times. 2013. 06.13.

- Репрессии за веру, право на убежище и "агенты" под судом. Комментарии О.Сибиревой к уголовным делам в отношении Свидетелей Иеговы // Радио Свобода. 2013. 7 мая.

- Проблема свободы совести в России. А. Верховский и О.Сибирева комментируют итоги 2012 года // Радио Свобода. 2013. 6 апреля.

Не пойман – не вор». Комментарий А. Верховского к проекту антиэкстремистских поправок к закону «О свободе совести» и Трудовому кодексу РФ // Ежедневный журнал. 2013. 30 апреля.

В храм едет ревизор». Комментарий А.Верховского по поводу проверок, проводимых в НКО и религиозных организациях // НГ-религия. 2013. 17 апреля.

- «Религиоведы поставили перед депутатами кадровый вопрос». Комментарий А.Верховского по поводу принятого Государственной Думой РФ проекта поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Трудовому кодексу РФ // НГ-религия. 2013. 6 марта.

- «Право на свободу совести принадлежит, как и большинство прав человека, не только гражданам, но и всем, кто живет в стране, пусть даже временно». Комментарий А.Верховского к заявлению С.Собянина о том, что Москве не нужны мечети для приезжих. // Ежедневный журнал. 2013. 1 марта.

- «Как почти любой текст этого автора,… он более всего похож на грубую провокацию». Комментарий А.Верховского к статье С.Белковского «Папа указал путь патриарху» // Ежедневный журнал. 2013. 18 февраля.

- Это — та позиция, которую руководство Московского патриархата хочет попробовать предъявить обществу, чтобы потом, слегка скорректировав, сделать уже официальной. Комментарий А.Верховского к заявлению ВРНС о переименовании Волгограда в Сталинград // Ежедневный журнал. 2013. 6 февраля.

- Время от времени такие идеи возникают, но так и умирают, не воплотившись. Комментарий А.Верховского к предложению членов Межфракционной группы по защите христианских ценностей ввести «нравственную оценку законотворчества» // Ежедневный журнал. 2013. 1 февраля.

- Курбан-байрам по закону о митингах. Комментарий К. Сергазиной по поводу законопроекта Минюста, разрешающего религиозным организациям молиться в арендованных помещениях и жилых домах без согласования с властями // РБК daily. 2013. 18 января.

Предыдущие публикации можно посмотреть

за 2012 год – здесь,
за 2011 год – здесь,
за 2010 год – здесь,
за 2009 год – здесь.




Ссылки на данную статью [7]