Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий проведение публичных акций рядом с культовыми зданиями

13 сентября 2013 года в Госдуму был внесен проект поправок к законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Инициаторы законопроекта – Законодательное собрание Петербурга – предлагают обязать организаторов публичных мероприятий согласовывать акции с религиозными организациями, рядом с которыми эти акции будут проводиться.

Законопроект предлагает согласовывать с религиозными организациями проведение митингов и шествий вблизи храмов и конфессиональных учебных заведений. Эти ограничения не распространяются на проведение публичных акций рядом с местами временного проживания паломников, техническими и подсобными помещениями религиозных организаций.

Правительство не поддержало предложенный документ. В отклике правительства отмечается, что законопроект ограничивает право граждан на свободу собраний.

17 сентября 2014 года стало известно, что комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций тоже рекомендовал отклонить законопроект, т.к. разработчики так и не устранили содержащиеся в тексте противоречия действующему законодательству.

Комментарий:

Шествие не ведет к храму // Независимая газета. 2013. 18 сентября. 
Ссылки на данную статью [1]