Новости по теме

Минюстом опубликован законопроект, разрешающий религиозным организациям молиться в арендованных помещениях и жилых домах без согласования с властями

16 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект закона о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, он был составлен в ответ на постановление Конституционного суда, вынесенного 5 декабря 2012 года.

Законопроект вводит понятие «публичных религиозных обрядов и церемоний», к которым «относятся открытые, доступные для восприятия каждого религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания».

В тексте законопроекта указан список территорий, на которых религиозные организации без предварительного уведомления  властей могут проводить религиозные собрания. В их число входят:

-  «помещения религиозного назначения, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве»;

- «иные помещения, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве»;

- «земельные участки, принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве»;

- места паломничества;

- территории организаций, созданных религиозными организациями;

- кладбища и крематории;

- жилые помещения.

 Указанные поправки подтверждают право религиозных организаций молиться в арендованных помещениях, специально не предназначенных для религиозных целей, без согласования с властями.

В остальных случаях требуется предварительное уведомление органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в соответствии с законом и митингах.

Ссылки на данную статью [6]