Фильтры

Август

Организаторов православного праздника в парке «Торфянка» оштрафовали за незаконный молебен

20 августа 2015 года полицейские оштрафовали православную общину, организовавшую по случаю праздника Преображения Господня праздник «Яблочный спас» в московском парке «Торфянка», за проведение молебна без согласования с властями.

Депутат Госдумы предлагает ликвидировать «Сорок сороков»
21 августа 2015 года стало известно, что первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ) направил в ФСБ запрос о деятельности движения «Сорок сороков». Депутат предлагает запретить это движение, поскольку его деятельность подпадает под несколько статей УК.
Новое нападение на выставку в Манеже
26 августа 2015 года произошло повторное нападение на выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Мужчина и женщина, обходившие экспозицию, с криком «Сейчас мы вас разгромим!» внезапно сорвали одну из работ Вадима Сидура.
Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
«Божья воля» устроила погром на выставке в Манеже
14 августа 2015 года лидер движения «Божья Воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) и несколько его сподвижников устроили погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Вандалы уничтожили четыре работы скульптора Вадима Сидура. 21 августа 2015 года стало известно, что Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря подтвердил культурную ценность поврежденных вандалами экспонатов выставки.
В Москве оштрафованы последователи «Фалуньгун»
17 августа 2015 года Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал двух последователей «Фалуньгун» за проведение несанкционированного публичного мероприятия.
Я. Нилов просит прокуратуру проверить действия православных погромщиков
17 августа 2015 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия Дмитрия Цорионова и его сторонников, устроивших погром на выставке в Манеже 14 августа.
В Москве неизвестные напали на мусульманского богослова
Вечером 7 августа 2015 года несколько неизвестных у станции метро «Рязанский проспект» напали на богослова из Таджикистана Хайриддина Достакова и несколько раз ударили его ножом. Пострадавший доставлен в институт Склифосовского в тяжелом состоянии.