Новости по теме

Самарская епархия заявила, что не видит оснований участвовать в решении вопроса о передаче храма старообрядцам

1 апреля в Самарском епархиальном управлении состоялась встреча представителей Старообрядческой церкви с архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (Полеткиным). Встреча была посвящена обсуждению позиции Самарской епархии по вопросу о возможности передачи РПСЦ здания храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы, поскольку городские власти не желали решать эту проблему без согласования с епархией РПЦ.

Со стороны старообрядцев на встрече присутствовали управляющий делами Московской митрополии РПСЦ протоиерей Евгений Чунин, представитель пресс-службы РПСЦ Глеб Чистяков и настоятель Самарского прихода РПСЦ иерей Димитрий Мартышин.

Архиепископ Сергий заявил, что Самарская епархия не имеет отношения к старообрядческому храму, не является его собственником, соответственно, не видит оснований для того, чтобы участвовать в решении этого вопроса: городские власти вправе сами распоряжаться муниципальной собственностью. Помощнику архиепископа было поручено изложить мнение епархии на ближайшем совещании в городской администрации.

Комментарий: Между тем 27 апреля Портал-Credo.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщил, что попытки старообрядцев добиться от властей разрешения провести в храме пасхальное богослужение до сих пор не привели к положительному результату.
Ссылки на данную статью [1]