Новости по теме

Уполномоченный по правам человека в Самарской области поддержала просьбу местной общины РПСЦ о возвращении храма во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы

Уполномоченный по правам человека в Самарской области И.А. Скупова откликнулась на коллективное обращение местной общины РПСЦ, в котором старообрядцы рассказали о своих не прекращающихся уже много лет попытках вернуть храм во имя иконы Казанской Пресвятой Богородицы и попросили помощи. И.А. Скупова неожиданно быстро прислала ответ, в котором сообщалось, что на имя мэра Самары Г.С. Лиманского направлено ходатайство о передаче принадлежащего городу храма общине. 11 февраля в церкви впервые с 1929 г. прошла служба - сотрудники ОМОНа, охраняющие храм, пустили старообрядцев в здание.

17 февраля вопрос о возвращении храма обсуждался в администрации Самары на совещании под руководством первого заместителя мэра Н.В. Трояна. Однако, как со ссылкой на сайт Самарское староверие сообщает портал Современное Древлеправославие, "городские... власти, кажется, вообще не занимались этой проблемой. По крайней мере, на прошедшем совещании от них не поступило никаких конкретных предложений по обсуждаемому вопросу. Складывается впечатление, что городские чиновники, присутствовавшие на совещании, вообще слабо представляли себе обсуждавшуюся проблему. Единственное, что их по-настоящему волновало - тот общественный резонанс, который возник в Самаре в связи с нежеланием городских властей решать вопрос о передаче старообрядцам храма. Старообрядцам настоятельно рекомендовали не привлекать к этой проблеме внимание СМИ и общественности".

Характерно, что иерею Димитрию Мартышину (РПСЦ) чиновники администрации рекомендовали обратиться в Самарскую епархию РПЦ МП, чтобы выяснить, согласится ли архиепископ Самарский и Сызранский Сергий с передачей храма старообрядческой общине. При этом "просьба автора сайта "Самарское староверие" пояснить, почему старообрядческая община должна получать согласие Самарской епархиии РПЦ (МП) на возврат построенного старообрядцами храма, который находится в собственности города, и какие функции в данном случае выполняет Самарское епархиальное управление РПЦ (МП): комитета по управлению муниципальным имуществом или идеологического отдела городской Администрации, осталась без ответа".

Комментарий: Напомним, вопрос о передаче храма старообрядцам обсуждался осенью 2004 г. на встрече митрополита Андриана и министром культуры Самарской области О. Рыбаковой. Тогда областная администрация предложила различным старообрядческим согласиям совместно использовать храм, и глава РПСЦ положительно отнесся к этой инициативе.
См. также:
Fagan G. RUSSIA: Old Believers struggle for their historic churches // Forum 18. 2005. March 30.
Ссылки на данную статью [1]