Новости по теме

М. Касьянов верит в преодоление разногласий между РПЦ и Римско-Католической Церковью

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

19 апреля, отвечая в Риме на вопросы журналистов о том, насколько вероятна остановка Иоанна Павла II в Казани по пути в Монголию, куда папа планирует отправиться с визитом в августе, Михаил Касьянов заявил, что "правительства России и Италии содействуют тому, чтобы озабоченность, которая препятствует взаимодействию двух Церквей, была снята". По мнению "Независимой газеты", высказывания премьера свидетельствуют о том, что "вопрос о визите... похоже, уже решен на государственном уровне".
Сообщения о возможном посещении папой Казани по пути в Монголию появились 14 апреля, причем эта остановка связывалась с запланированным возвращением в Россию иконы Казанской Божьей Матери, которая хранится в настоящее время в Ватикане. Как сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, официального обращения от Ватикана по этому поводу к РПЦ не поступало. Представители Ватикана поспешили заявить, что вопрос еще не решен. Между тем, за визит высказался президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По его словам, посещение папой Казани "послужило бы решению проблемы взаимоотношений двух Церквей".
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что готов встретиться с Патриархом Алексием II для того, чтобы визит папы в Россию стал, наконец, возможен. Представитель Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей В. Чаплин сообщил, что если поступит официальное обращение с просьбой о такой встрече, то патриарх, конечно, ее рассмотрит. Однако, как заявил В.Чаплин в РПЦ надеются, что Ватикан не станет планировать визит Папы Римского в Россию без согласия на то Московского патриархата: "Мы положительно оцениваем то, что Ватикан до сих пор воздерживался от того, чтобы строить планы посещения Папой России без согласия на это Русской православной церкви", - отметил он, выразив надежду на то, что "Ватикан и впредь будет подходить таким же образом к вопросу об организации визита понтифика в Россию... Тем более, ... что Татарстан является такой же канонической территорией русской церкви, как и вся остальная территория России".
Между тем, хотелось бы отметить реакцию на слухи о приезде понтифика в Россию представителей ЦДУМ России. 18 апреля было опубликовано заявление заместителя Верховного Муфтия, муфтия Перми и Пермской области Мухаммедгали Хузина, в котором он расценил приглашение Папы Римского в Россию как попытку "устроить напряженность между православными и мусульманами в России", поскольку инициаторами приглашения выступают татары. Именно это, по его мнению, несет в себе гораздо большую опасность для внутриполитической стабильности и межконфессионального мира в России, нежели объявление Талгатом Таджуддином джихада Америке.

Ссылки на данную статью [2]