Новости по теме

Споры о подлинности чудотворной иконы и вопрос о возможности встречи Патриарха и Папы Римского

Достигнута договоренность о возвращении в Россию иконы Божией Матери "Казанская", находящейся в апартаментах Иоанна Павла Второго. В переговорах о передаче святыни были задействованы руководители разных уровней я от мэра Казани до чиновников Министерства культуры РФ и Владимира Путина. В администрации Казани факт договоренности прямо не подтвердили, однако возвращение иконы указано отдельным пунктом в федеральной программе празднования тысячелетия Казани. Изначально предполагалось, что икона будет передана во время встречи Иоанна Павла Второго и Алексия Второго. Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич продолжает придерживаться этой точки зрения, полагая, что братское общение лидеров Церквей помогла бы сдвинуть диалог между православными и католиками "с мертвой точки". Секретарь ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, напротив, полагает, что вопросы о возможной встрече предстоятелей двух Церквей и передаче православной святыни нельзя объединять.

В марте спикер Совета Федерации Сергей Миронов, побывавший на приеме у Папы Римского, подтвердил желание Понтифика возвратить икону России.

В апреле российская комиссия, проводившая экспертизу Казанской иконы Божией Матери, пришла к выводу, что это не подлинная икона XVI в., а ее копия XVIII в. Изначально планировалось не оглашать выводы российских экспертов до мая, но в Риме появилась информация, что результаты экспертизы подтвердили подлинность иконы. По словам российских специалистов, в Ватикане находится один из списков чудотворной иконы, превосходящий оригинал по размеру, и ватиканские эксперты с этими выводами согласились.

Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Московская Патриархия до мая воздержится от комментариев по поводу подлинности иконы.

По мнению "Независимой газеты", несмотря на заявления о неправомерности объединения вопросов о передаче иконы и возможной встрече Иоанна Павла Второго и Алексия Второго, обе стороны все же использовали проблему определения подлинности иконы в дипломатических целях. Так, например, Ватикан задействовал президента Сильвио Берлускони, заявившего со ссылкой на мнение экспертов о подлинности Казанской иконы Божией Матери. Московская Патриархия, в свою очередь, постарается использовать противоположные выводы комиссии, исследовавшей икону, как аргумент для того, чтобы не допустить визита Папы.

20 мая Служба коммуникации ОВЦС, сославшись на результаты экспертизы, проведенной 1 апреля 2003, признавшей хранящуюся в Ватикане икону списком XVIII века, официально заявила, что "возвращение этой иконы ... никак не может считаться причиной для приезда в Россию Иоанна Павла II".

Ссылки на данную статью [3]