Новости по теме

Российские язычники возмущены заявлением Патриарха Алексия II

Совет Круга языческой традиции (КЯТ), состоявшийся в Москве обсудил вопросы, связанные с выступлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе где предстоятель РПЦ сравнил неоязычество с терроризмом. Представители КЯТ восприняли эти слова "как попытку организовать репрессии и натравить органы госбезопасности и религиозных фанатиков на язычников".

В "Заявлении к общественности и СМИ", распространенном Советом КЯТ, сказано: "если указанные высказывания, и в частности сравнение язычества с терроризмом, действительно имели место, это противоречит Конституции России и ее законам, идет вразрез с нормами международного права и выглядит просто как прямая клевета". "Необоснованное сравнение язычества и терроризма также грубо нарушает принципы Копенгагенского документа ОБСЕ и базовые нормы по правам человека Совета Европы", - говорится далее.

КЯТ утверждает: "Язычество, как народная вера наших предков и Исконная Природная Традиция, или так называемое "неоязычество", не имеет никакого отношения к терроризму, к экстремистским действиям или призывам такого рода, к разжиганию религиозной розни. Для нас это идеологически недопустимо".

Заявление подписали от религиозной группы "Родолюбие Коляды Вятичей" ("Коляда Вятичей") волхв Мезгирь и волхв Велимир. От религиозной группы "Содружества Природной Веры - Славия" волхв Любомир, ведунья Верея и общинник Лучезар. От языческого "Круга Бера" волхв Огнеяр, волхв Иггельд. От Датско-Норвежского Ковена "Темное Пламя Локи" эриль Фенрир, от Языческого Круга "Темная Тропа" жрец Ульф Гуннарссонн, от Славянской языческой общины "Внуки Даждьбога" верховода Веледор и от Рязанской Славянской языческой общины жрица Доброслава. Все языческие общины в установленном порядке прошли регистрацию в качестве религиозных организаций и объединений, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Страну.ру".

18 октября язычники направили в адрес Священного Синода РПЦ письмо, в котором были высказаны вышеперечисленные претензии. КЯТ потребовал от православных иерархов дать публичное разъяснение об отношении Церкви к язычеству в течение 5 дней, "как это устанавливается Федеральным законом РФ о противодействии экстремистской деятельности". В письме содержались требования:

- "Признать недопустимость использования наименования слова "язычество" и производных от него в дискриминационном и осуждающем смысле.
- Разъяснить верующим христианам и всему обществу, каким образом следование священным христианским книгам совмещается с уважением к современным законам и правам личности, прежде всего в отношении тех положений Ветхого завета (Библии), которые здесь названы и подробно цитируются в приложении".
Не дождавшись ответа по истечении 5 дней, 9 ноября КЯТ обратился в Прокуратуру РФ с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны РПЦ".
В заявлении указывается на наличии экстремистских высказываний в речи Предстоятеля РПЦ на Архиерейском соборе. Поскольку истоки враждебного отношения Церкви к язычеству авторы заявления усмотрели еще в Ветхом Завете, то предложили следующее:
"РПЦ должна принять меры к изданию новой редакции Библии, в котором строки Ветхого завета, содержащие признаки экстремистских действий, будут сопровождены комментариями независимых экспертов и разъяснением руководства РПЦ, что эти строки не должны восприниматься как божественное откровение, действительное в отношении современного времени и требующее буквального исполнения в качестве морально-религиозного долга православных верующих.
В течение года варианты Библии, содержащие эти строки без указанных комментариев, должны быть изъяты правоохранительными органами из обращения.
Предлагаем Генпрокурору, - в целях исторической реабилитации языческих верований и компенсации представителям языческих верований народов России ущерба, нанесенного тысячелетней религиозной враждой и репрессиями со стороны РПЦ и царской власти, правопреемниками которых РПЦ и российское государство себя заявляют, - выступить с инициативой создания специальной государственной комиссии по исторической реабилитации язычества в России, что предотвратит воспроизводство подобных гонений и разжигание религиозной розни в отношении коренных верований народов России".

Комментарий: См. комментарии:
Горбова А. "На святое руку подняли" // Новые известия. 2004. 17 ноября.
"Новое обозрение". Алексий II обидел язычников на 30 млн рублей // Религия и СМИ. 2004. 10 декабря.
Ссылки на данную статью [3]