Новости по теме

Организация Круг Языческой Традиции выступила против использования в религиоведении и журналистике термина "неоязычество"

28 февраля Портал-Credo.ru опубликовал открытое обращение международного общественного объединения современных язычников (из России, Украины, Белоруссии) Круг Языческой Традиции с выражением протеста против использования термина "неоязычество".

"Вот уже несколько лет, - сказано в обращении, - на страницах ряда изданий - в книгах, брошюрах, статьях, в своих публичных выступлениях, а также в строках всевозможных запросов и кляуз, направляемых в адрес силовых структур - церковные деятели и другие клерикально настроенные авторы пугают российского читателя и власти угрозой "неоязычества", сводя к этому термину все, чего они боятся в самих себе и в окружающем мире. Их цель при этом - утвердить монопольное право РПЦ на нравственность и традиционность, опорочить древнее и современное язычество, не допустить восстановления в правах исконных народных верований под предлогом того, что у современных язычников якобы отсутствует живая преемственность с исконной традицией. Достойно великого сожаления, что многие достойные исследователи, журналисты, политики и деятели культуры, некритично используют этот же термин в отношении всех современных язычников, ставят зачастую себя в один ряд с этими клерикалами, потому что не знают или не желают считаться с мнением самих язычников об использовании данного термина".

Авторы документа заявляют, что это понятие "преднамеренно употребляется клерикалами разных мастей, "неоправославными" идеологами и обслуживающими их "неоучеными" с целью внедрения в массовое сознание россиян ложной идеи о существовании некой связи между современным языческим (родноверческим) движением с одной стороны, "неонацизмом" и "неофашизмом" - с другой (по созвучию и аналогии)".

"Как верующие язычники и как самостоятельные исследователи Традиции, - пишут члены Круга Языческой Традиции, - мы требуем уважительного отношения к этнической вере и памяти наших предков, уважения наших религиозных чувств и русского языка, соблюдения требований профессиональной этики и научной порядочности в исследованиях. Предлагаем всем честным людям препятствовать поруганию клерикалами традиционной народной культуры - язычества, и превращению научного религиоведения, а вслед за ним и других гуманитарных наук - этики, истории, философии - в раздел "православной культуры". Этому может содействовать создание профессиональной ассоциации, объединяющей тех, кто исследует или пишет об этнической культуре и природных верованиях разных народов. Предлагаем откликнуться всех, кто заинтересован в таком объединении для решения этих важных для нашего общества задач".

Комментарий: Напомним, что в ноябре 2004 г. российские язычники, возмущенные рядом высказываний Патриарха Алексия II, обратились в прокуратуру с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны РПЦ", а в декабре того же года совместно с "зелеными" направили в адрес президента заявление "О необходимости восстановления исторической справедливости в отношении язычества народов России".