Новости по теме

Российские язычники, атеисты и "зеленые" просят президента "восстановить историческую справедливость в отношении язычества народов России"

Несколько российских языческих (группы "Славия", "Коляда вятичей", "Четыре яблони", "Круг Бера" и др.), а также атеистических и экологических объединений направили в адрес президента заявление "О необходимости восстановления исторической справедливости в отношении язычества народов России". Как со ссылкой на Благовест-инфо сообщает Седмица.ru, "впервые за тысячелетие "язычники и сторонники свободы совести" вместе открыто обратились к руководителю Российского государства, выступив в защиту коренных верований и реабилитацию язычества... Авторы заявления выступают также за равноправие всех духовно-мировоззренческих религиозных и нерелигиозных объединений перед законом, за прекращение "преследований", которые якобы ведутся несколькими мировыми конфессиями против народных и природных верований в течение многих веков, за восстановление конституционных принципов светскости, разделения Церкви и государства как основы для предотвращения религиозной вражды и экстремизма".

"Мы считаем, что не только малочисленные народы Севера должны быть защищены в своем праве на исповедание национально-природной веры, ведение традиционного родового образа жизни и природосообразного хозяйствования, но такое право должно быть у каждого гражданина России", - говорится в документе.

Информационное агентство также перечисляет ряд конкретных предложений авторов обращения: "о проведении круглого стола с участием язычников, представителей нерелигиозных духовно-мировоззренческих учений и мировых конфессий; о создании Совета по делам коренных верований народов России и защите свободы совести; о содействии язычникам в организации и проведении в Москве ежегодного фестиваля-ярмарки представителей коренных верований народов России и программы "Дни Святослава" накануне Дня Победы, с возможностью проведения языческих обрядов у Вечного огня в День Победы".

Комментарий: Напомним, что в ноябре 2004 г. язычники обратились в прокуратуру с заявлением "О предотвращении экстремистской деятельности и разжигания религиозной вражды со стороны РПЦ" в связи с рядом высказываний Патриарха Алексия II о язычестве на Архиерейском соборе.