Новости по теме

Епископ Диомид вновь потребовал от патриарха Алексия II покаяния

19 ноября епископ Анадырский и Чукотский Диомид обратился к патриарху Алексию II и вновь потребовал от главы РПЦ покаяния. (Напомним, чуть раньше было опубликовано открытое письмо клириков и мирян Анадырской и Чукотской епархии патриарху с требованием публичного покаяния в "предательстве" православной веры во время "совместного с католиками молебна в соборе Нотр-Дам де Пари"). По словам епископа, на кадрах совместной молитвы Алексия II с католиками в Париже в начале октября 2007 г. "мы видим наглядную демонстрацию ложного единства представителей Православия и ереси католицизма...".

"Публичная совместная молитва с еретиками - это осквернение памяти Святых, которые обличали папизм как ересь, - пишет епископ Диомид. - Святые отцы вели постоянную войну за чистоту Православия, проливая кровь и претерпевая мученическую кончину, например, преподобномученик Афанасий Брестский и другие.
Последовательные шаги, направленные на достижение новой унии с католицизмом, вносят великий соблазн и смущение в среду верующих и раскалывают Церковь. <...>
Ваше Святейшество, как же может Ангел, первосвятитель Русской Православной Церкви после такого публичного отступления от церковных канонов и правил быть верным хранителем православного вероучения? Подобные неканонические действия со стороны епископа могут лишить его благодати Святаго Духа.
Ваше Святейшество, куда мы идем? Господь ждет Вашего покаяния и обращения!"

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Диомид зарвался: Мятежный епископ Чукотки выступил с новым скандальным письмом // Новые известия. 2007. 26 ноября.
В Московской патриархии обвиняют Чукотского епископа в попрании канонов и сознательном введении людей в заблуждение // Интерфакс-религия. 207. 27 ноября.
Клин Б. Чукотский архиерей сравнил патриарха с Иудой // Известия. 2007. 27 ноября.
Кирилл Фролов, православный политолог. Марш не согласных с Церковью // Интерфакс-религия. 2007. 28 ноября.
Коробов П. Церкви мерещится марш несогласных // Коммерсантъ. 2007. 30 ноября.
Гамзаева С. Нижегородский дьякон ушел в политику: В регионе обнаружились сторонники скандально известного чукотского архиерея // НГ-Регионы. 2007. 17 декабря.
Фаликов Б. Антицерковный блок // Газета.Ru. 2007. 17 декабря. ("Докатившиеся и до России антиклерикальные настроения объединяют совершенно разную публику - от религиозно-ищущих интеллигентов до рьяных фундаменталистов".)
Письмо епископа Сергиево-Посадского Феогноста епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду // Интерфакс-религия. 2007. 18 декабря.
Круг П. Под знаком Диомида // НГ-Религии. 2007. 19 декабря.
Открытое письмо Союза православных граждан епископу Чукотскому Диомиду // Интерфакс-религия. 2007. 26 декабря.
Епископ Анадырский и Чукотский РПЦ МП ДИОМИД (ДЗЮБАН): "Одной из вех в жизни нашей Церкви в 2007 году стало то, что мы высказали нашу позицию" // Портал-Credo.ru. 2007. 26 декабря.
Прот.Владислав Цыпин об "Обращении" вл.Диомида // Радонеж. 2007. 27 декабря.
ДОКУМЕНТ: "Наш пастырский долг - уврачевать паству, изъяв причину смущений". Ответ епископа Анадырского и Чукотского Диомида епископу Сергиево-Посадскому Феогносту, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 января. (Со ссылкой на "Русскую идею")
Ссылки на данную статью [6]