Новости по теме

Очередное письмо клириков и мирян Анадырской и Чукотской епархии

В редакцию "Русской линии" поступило очередное открытое письмо клириков и мирян Анадырской и Чукотской епархии Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Авторы послания требуют от Патриарха публичного покаяния в "предательстве" православной веры во время "совместного с католиками молебна в соборе Нотр-Дам де Пари" во время его визита в Париж в начале октября 2007 г. Этот молебен, по мнению подписантов, является "позором и унижением Святой Руси", которого "она еще не знала".

"Мы считаем общий молебен с католиками в Париже жесточайшим предательством и осквернением памяти всех православных, погибших от рук католиков по благословению их пап", - цитирует письмо "Русская линия".

По сообщению "Русской линии", "авторы открытого письма-ультиматума: игумен Феофил (Дзюбан), игумен Илия (Емпулев), протоиерей Василий Байдаченко, протоиерей Владимир Мордвов, иеромонах Спиридон (Бахарев), иерей Василий Мезенцев, иерей Олег Тищенко, иерей Михаил Агеев, иерей Александр Белый, монахиня Ксения (Бондырева), монахиня Серафима (Стороженко), монахиня Мария (Турта), монахиня Мария (Николаева), инокиня Агния (Смирнова), Ольга Параскевова, Лариса Стельмах, Марина Коравье, Валентина Титова и Людмила Котловская, позабыв о всякой церковной дисциплине, в нахальном тоне пригрозили Святейшему Патриарху Алексию, что в случае, если он публично не покается и "подобное повторится", прекратить поминовение имени Его Святейшества в своих келейных молитвах".

Интересно, что авторы письма ссылаются на сообщение "Аргументов и фактов" о совместном с католиками молебне, хотя уже 4 октября служба коммуникации ОВЦС опровергла информацию о совместном богослужении.

"При этом остается непонятным, действуют ли авторы обращения по благословению своего правящего архиерея или это - их личная инициатива, - рассуждает "Русская линия". - Клирики и миряне, подписавшие очередной "чукотский ультиматум", ранее были среди подписантов нашумевшего обращения епископа Диомида. Однако под нынешним письмом подписи владыки Диомида нет. Тактический ли это ход, или чукотский преосвященный не согласен с очередным ультиматумом, - непонятно".

В письме также речь идет об опасности ИНН и машиночитаемых кодов.

Комментарий: См. текст письма на сайте Credo.ru.
См. также:
За что атакуют епископа Диомида? // Сегодня.ру. 2007. 15 ноября.
О важности адекватной информации // Русская линия. 2007. 19 ноября.
Ссылки на данную статью [2]