Новости по теме

Российские мусульмане оскорблены высказываниями православного священника

13 апреля 2011 года в журнале «Фома» была опубликована беседа с протоиереем Алексием Уминским, настоятелем московского храма св. Троицы в Хохлах, посвященная вопросам брака, рождаемости и бездетности супругов.

В тот же день «IslamNews» опубликовал возмущенные отзывы российских мусульман на фрагмент беседы, в котором священник, рассуждая о многодетности, приводит в пример мусульманские семьи наравне с собирательным образом племени дикарей.

«[Бесплодная женщина] спасется следованием за Христом, исполнением Христовых заповедей, и прежде всего — заповедей любви. Так же, как спасется и мужчина. <…> Ведь это совершенно убогое понимание фразы, вырванной из контекста Священного Писания. Она просто не может толковаться и читаться в том смысле, что женщине надо быть исключительно репродуктивной машиной и в том якобы состоит главная ее заслуга перед Богом. Ведь в противном случае для нас идеалом христианской семьи должна стать мусульманская семья или люди племени мумба-юмба. Именно они живут установкой: чем больше детей, тем вероятнее, что хотя бы часть из них не умрет, останется в живых и, как следствие, род будет продолжаться. Только что в этом от христианства?»

«Священник оскорбительно отозвался в адрес мусульман из-за традиционно больших семей, сравнив их с «людьми из племени мумба- юмба», - подчеркивает автор заметки «IslamNews». - Причину многодетности в мусульманских семьях он с готовностью объяснил, руководствуясь собственными маргинальными измышлениями».
Ссылки на данную статью [1]