Новости по теме

Челябинская епархия обвинила образовательный центр в пропаганде учения Кришны

Челябинская епархия предупредила жителей области об опасности Международного общества сознания Кришны и обвинила образовательный центр в распространении этого религиозно учения.

 

3 марта 2016 года было опубликовано обращение Миссионерского отдела Челябинской епархии к жителям региона. Представители епархии сообщили, что, по их сведениям, учебный центр «Годограф», занимающийся подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, «является фасадной структурой Международного общества сознания Кришны».

В обращении говорится, что «именно представители кришнаитского культа повинны в убийствах людей, в том числе православных священников, в многочисленных изнасилованиях в так называемых гурукулах – детских кришнаитских школах, в торговле наркотиками и т.п.», а пользующиеся услугами «Годорафа» «фактически спонсируют деструктивный культ и содействуют вовлечению в него своих близких».

Авторы обращения выражают сожаление, что «кришнаитский культ широко представлен на Южном Урале», и упоминают о фактах «проникновения преподавателей-кришнаитов в систему высшего образования».

Миссионерский отдел, со ссылкой на «квалифицированных специалистов», заявляет, что МОСК является «тоталитарно-деструктивным культом, чья деятельность направлена на деформацию культурного ядра Российского государства и в этой связи может представлять угрозу национальной безопасности», и призывает жителей области «к гражданской ответственности и мудрой осторожности».

Ранее Челябинская епархия инициировала проверку в отношении школы английского языка РМ-Studio, директор которой была оштрафована за хранение книги Рона Хаббарда. 

Ссылки на данную статью [2]