Новости по теме

Челябинские миссионеры предостерегают православных от участия в «демоническом» фестивале красок

Миссионерский отдел Челябинской митрополии призвал православных не участвовать в «посвященном индийской демонице» фестивале красок и пожаловался на организаторов праздника в прокуратуру.

 

19 мая 2017 года миссионерский отдел Челябинской митрополии Русской православной церкви выступила с призывом к православным верующим не участвовать в намеченном на 27-28 мая фестивале красок.

В обращении говорится, что этот фестиваль, «ранее известный, как «Фестиваль красок Холи» и посвященный памяти индийской демоницы Холики, сожженной на костре», опасен возможностью «проникновения демонических практик в душу нашего народа с целью его деформации, разложения».

Челябинская епархия возмущена тем, что после аналогичных предупреждений в предыдущие годы, «организаторы праздника злонамеренно пошли на откровенный подлог, изменив название праздника, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, весёлую забаву для молодежи».

Документ содержит обвинения в прозелитизме (поскольку «в Российской Федерации не существует этноса – носителя индийской культуры»), стремлении «одурачить, сделать объектом оккультной манипуляции» молодежь – «людей, совсем недавно выходивших на демонстрацию с фотографиями своих отцов и дедов, сложивших головы за други своя, за Отечество, за его – в том числе и культурную – независимость», и выдержан в крайне агрессивном стиле.

Епархия призывает челябинцев «не поддаваться на духовные провокации, которые еще не раз будут осуществляться на нашей земле, – и не только последователями восточной «духовности», но и представителями других опасных культов, стремящихся разложить наш народ изнутри, лишить его идентичности, духовных опор при содействии – вольном или невольном – безответственных коммерческих структур». При этом миссионерский отдел просит чиновников и правоохранительные органы «проверить содержательную сторону «Всероссийского Фестиваля красок» и ему подобных мероприятий на предмет соответствия российскому законодательству, в особенности «Концепции национальной безопасности РФ», принятой в 2015 году, в части защиты ее культурного суверенитета».   

26 мая стало известно, что прокуратура не нашла оснований запрещать фестиваль, но внесла организаторам два предостережения: о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму и о недопустимости нарушения законодательства по противодействию терроризму.

Напомним, ранее Челябинская епархия обвинила образовательный центр в пропаганде учения Кришны и инициировала проверку в отношении школы английского языка, директор которой была оштрафована за хранение книги Рона Хаббарда. От участия в фестивале красок предостерегала прихожан и Хабаровская епархия
Ссылки на данную статью [1]