Новости по теме

Архангельская епархия считает, что школьников города вербуют в "секты"

28 февраля 2011 года пресс-служба Архангельской епархии распространила заявление в связи с деятельностью новых религиозных движений в городских общеобразовательных школах.

В заявлении приводится информация "антисектантского" центра "Гражданская безопасность", согласно которой 26 февраля в городском музее "Марфин дом" состоялась лекция "Янтра-йога". Лектор Виктор Крачковский пригласил собравшихся на платные практические занятия стоимостью 1 200 руб. в городскую общеобразовательную школу № 11 и Соломбальский дом детского творчества. По его словам, "Янтра-йогой" может заниматься человек любого вероисповедания. Предполагается, что после прохождения начального курса желающие смогут вступить в организацию "Учение Дзогчен" с членскими взносами от 70 до 1 500 евро в год.

Центр "Гражданская безопасность" усматривает в этом нарушение законов "Об образовании" и "О свободе совести и религиозных объединениях".

"Я чрезвычайно озабочен тем, что муниципальные учреждения Архангельска предоставляют помещения для прозелитических акций заморских религиозных культов, что является нарушением законодательства. Это вызов нашей вере, нашей культуре и традициям. Мы не вправе подменять исконные религиозные ценности псевдодуховными суррогатами. Я напоминаю, что все крещеные люди, принимающие участие в подобных акциях, отлучают себя от Православной Церкви", - заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

По данным епископа, "под видом курсов йоги, на незаконных основаниях проводимых в архангельских школах, нередко осуществляется вербовка в различные тоталитарные секты. Так в школе № 22 осуществлялось вовлечение в секту "Ашрам Шамбалы", в школе № 1 - в секту "Анастасия". В школе № 14, посетив "православные" лекции о святых угодниках, люди попадали в секту "Аштар - лечение святыми".

Владыка упрекнул сотрудников музея "Марфин дом" в том, что они нарушают соглашение с Архангельской епархии, поддерживая "сомнительных религиозных проповедников".

9 марта 2011 года Департамент образования мэрии города Архангельска направил местному епископу открытое письмо, в котором было сказано: "В отношении предоставления помещений в 2006-2008 годах сектам "Ашрам Шамбалы" и "Аштар" в школах № 22 и 14 поясняем, что данные действия были совершены уже неработающими в настоящее время директорами школ. За данные противоправные действия руководители школ понесли дисциплинарные наказания. И заявления в настоящем времени о том, что сектанты оккупировали данные школы, носят, безусловно, оскорбительный характер для ныне действующих директоров, так как они безупречно руководят педагогическими коллективами и не допускают подобных фактов".


Ссылки на данную статью [4]