Новости по теме

Должно ли государство бороться с "сектантами"? Мнение духовенства

11 ноября 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства о (не)равенстве религиозных объединений перед законом. Основной вопрос журналистов касался отношения к потенциальному введению «в закон преимущества для традиционных религий». Поводом к опросу послужило направленное в суд заявление образовательного центра «Праксис-Карьера», требующего взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, ведущей активную антисектантскую деятельность.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Св.Духа в Первомайском Московской области, убежден, что ограждать общество от «деструктивных сект» необходимо на государственном уровне. «В первую очередь нужно выстроить правильное религиозное образование и воспитание и в семье, и в школе, и в обществе в целом, - считает он. - Если государство наделено определенными защитительными функциями, то оно должно ограждать своих граждан от деструктивного влияния. Безусловно, эти меры должны применяться разумно, иначе они вызовут непонимание и отторжение в обществе».

Протоиерей Максим Козлов,настоятель Татьянинского храма МГУ, считает, что ограничивать нужно деятельность только тех религиозных организаций, которые «выходят за рамки допустимых законодательством уставов и угрожают психическому, психологическому здоровью граждан или выходит за рамки чисто религиозной деятельности». Но регулирование должно происходить на законодательном уровне и «без предпочтения одних другим».

Священник Владимир Лапшин, настоятель Успенского храма на Успенском Вражке, убежден, что «государство никоим образом не должно вмешиваться в сферу религиозной жизни и преследовать кого бы то ни было по религиозным признакам», а «если какая-то религиозная организация нарушает конституцию, речь может идти об уголовном или административном наказании за нарушение конкретного закона». «Никаких привилегий ни у каких религий быть не должно, - подчеркнул священник. - И чем меньше государство будет соприкасаться с религиозной жизнью, тем лучше».

Священник Алексий Козливсков,клирик Богоявленского собора в Елохове, склонен разделять религиозные организации на «чисто религиозные секты», к которым он относит «баптистов, адвентистов и пятидесятников» и такие, где «под религиозной оболочкой скрывается разрушение традиционных нравственных ценностей, осуществляется промышленный и военный шпионаж и подчинение бизнес-элиты с помощью деструктивных методик». Деятельность последних, по его мнению, должна быть решительно пресечена государством.




Ссылки на данную статью [1]