Новости по теме

Департамент образования Архангельска требует не пускать "Свидетелей Иеговы" на территории школ города

9 марта 2011 года Департамент образования мэрии города Архангельска направил местному епископу открытое письмо, касающееся возможной деятельности новых религиозных движений в школах города.

В письме подчеркивается, что «департамент образования осуществляет постоянную координацию функционирования подведомственных образовательных учреждений по противодействию распространения деятельности религиозных объединений в образовательной сфере».

Авторы письма указывают, в частности, что «в муниципальных образовательных учреждениях был реализован проект "Профилактика зависимости от деструктивных культов" с участием социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных учреждений», а также « проведены семинары-практикумы по темам: "Понятие и сущность деструктивного культа и тоталитарной секты", "Профилактика зависимости от деструктивных культов" и др.».

В письме также упомянуты документы, которые в течение 2011 года рассылались по школам города. В их числе, наряду с «Положением о конкурсе "Святые заступники Руси"» упомянуты два письма «О противодействии распространению деятельности религиозного объединения "Свидетели Иеговы», одно из которых сопровождается следующей припиской департамента: «В соответствии с данным письмом руководителям образовательных учреждений доведена информация о недопущении представителей религиозного объединения "Свидетели Иеговы" на территорию образовательного учреждения».

При столь жесткой позиции департамента по отношению к членам общины "Свидетели Иеговы" в открытом письме прямо говорится об использовании в школах "программ православно-ориентированного содержания по общеобразовательным и факультативным курсам", а также о партнерских отношениях, которые департамент поддерживает с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, вместе с которым он проводит олимпиаду «Основы православной культуры» для учащихся 5-11 классов.

17 марта 2011 года был опубликован ответ епархии на открытое письмо.

Ссылки на данную статью [5]