Новости по теме

Руководитель языческого объединения "Славия" просит возбудить уголовное дело в связи с нападками на Хэллоуин

6 ноября Руководитель языческого религиозного объединения Содружества природной веры "Славия" Дионис Георгис (волхв Любомир) направил на имя Генерального прокурора России заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против представителей "традиционных" конфессий Краснодарского края, призвавших не праздновать Хэллоуин.

По мнению Д.Георгиса, распространенный СМИ призыв "безусловно, является действием, направленным на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенным публично, с использованием средств массовой информации, служебного положения (должности руководителей религиозных объединений указаны в заявлениях) и организованной группой лиц, сознательно объединившихся для совершения преступного деяния - формирования негативного образа языческой религии и традиции, призыву к дискриминации, заведомо ложного обвинения последователей языческих традиций в антигосударственной экстремистской деятельности. Это заявление безо всяких оснований приписывает любой языческой религиозной и культурной традиции несовместимость с основами государственности и национальной культуры. Таким образом, оно содержит клевету на мирные и конструктивные направления языческой традиции и оскорбляет чувства тех язычников, которые сознательно и последовательно восстанавливают древнюю духовную и культурную традицию своего народа и имеют не меньшее основание считать себя сторонниками национальной культуры, чем те верующие, которые исповедуют православие, ислам и буддизм".

"Совместные заявления против язычества с представителями других религиозных организаций, как и давление на различные государственные учреждения с целью негативной настройки против язычников и язычества, показывают, что представители РПЦ склонны максимально использовать свое положение и влияние в обществе для осуществления экстремистской деятельности, направленной против язычников и лиц, чья деятельность связана с языческой культурой. Эта деятельность является организованной, системной, покушается на основные права и свободы личности: свобода слова, свобода совести, свобода получения и распространения информации", - говорится в заявлении Д.Георгиса.

Ссылки на данную статью [4]