Новости по теме

"Традиционные" конфессии Краснодарского края призывают не праздновать Хэллоуин

В Краснодарском крае представители "традиционных" конфессий выступили с обращением об опасности Хэллоуина. Обращение подписали руководитель епархиального отдела образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Фарид Рашиди и глава епархии Армянской Апостольской Церкви Юга России епископ Мовсес Мовсесян.

В документе сообщается, что Хэллоуин является праздником язычников, колдунов и дьяволопоклонников: "Они считают этот день своим. Поэтому в США многие американцы считают хэллоуин праздником сатанистов.

Отмечая этот нечистый праздник, люди предстают в образе бесов и ведут себя соответствующим образом, чтобы духи тьмы не догадались, кто перед ними на самом деле".

"Важной особенностью подобного рода мероприятий является их антихристианская направленность. Празднование Хэллоуина свидетельствует о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло. Участие и организация любых мероприятий, носящих элементы поклонения нечистым силам или возрождения языческих культов, несовместимо с государственной политикой толерантности и устоями национальной культуры", — говорится в обращении.

"К сожалению, приходится признать, что некогда чуждое нашему народу сегодня принимается с распростертыми объятиями, - констатируют авторы текста. - Но с какой стати этот праздник должен приживаться у нас, в России, с богатыми духовно-нравственными традициями? Верующие традиционных для Кубани религиозных конфессий (православные христиане, мусульмане, армяне) никаким образом не должны принимать участие в подобного рода безумных мероприятиях, так как этот праздник носит сатанинский характер и разрушающе действует на человеческие души".

Комментарий: См. также:
Протоиерей Михаил Дудко, клирик русского Успенского собора в Лондоне. Террор нечисти // Интерфакс-религия. 2007. 31 октября.
Камышина С., Перов С. Священники наносят удар по тыкве // Новые известия. 2007. 1 ноября.
Храмов А. ХЭЛЛОУИН: ЗАЧЕМ ИСКАТЬ В ТЫКВЕ ЧЕРТА? Зачем пытаться населять нечистой силой Хэллоуин, когда те, кто его празднует, в эту силу не верят? // Портал-Credo.ru. 2007. 4 ноября.
Ссылки на данную статью [2]