На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
22 сентября на очередном заседании МСР члены Совета снова высказались против деятельности "маргинальной псевдоиндуистской секты" кришнаитов, в частности - против реализации их благотворительной программы "Пища жизни" в местах проживания православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов. Как заявили Интерфаксу в президиуме МСР, многие члены президиума жаловались на то, что представители кришнаитов "давят" на них и требуют отказаться от сделанных ранее жестких антикришнаитских заявлений. В итоге все участники заседания подтвердили, что позиция МСР в отношении кришнаитов (в том числе и в отношении планов строительства ведического центра в Москве) не изменилась.
4 сентября Саратовское общество сознания Кришны провело благотворительную акцию "Духовное возрождение планеты". Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии и совместно с активистами Общества во имя святого князя Александра Невского организовали пикет неподалеку от места проведения акции. Участники пикета раздавали жителям города листовки, содержащие информацию о том, что Общество сознания Кришны является опасной "тоталитарной сектой".
По словам юриста Кубанской епархии протоиерея Александра Степанченко, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор (Кириченко) предал анафеме Галину и Викторию Соболевских, возглавляющие центр астрологов, целителей, ясновидящих. Кроме того, целительницы издавали газеты оккультного содержания. Митрополит Исидор заявил, что не может допустить кощунственного отношения к православию и чувствам верующих.
Как сообщает "Православная газета" Екатеринбурга, 29 августа сотрудники Миссионерского отдела местной епархии РПЦ с разрешения городской администрации устроили пикет в знак протеста против проведения в городе съезда мормонов. В указанном сообщении "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" названа "одной из наиболее агрессивных и весьма нигилистически настроенных по отношению к культурному наследию России сект из-за океана".
Баптистская церковь Новгорода выступает против строительства в городе "Зала царств" "Свидетелей Иеговы". Помощник епископа евангельских и баптистских церквей Новгородской области Лев Шульц сообщил, что баптисты рассматривают "Свидетелей Иеговы" как секту, причем секту, не имеющую отношения к христианству, поэтому не хотят появления в Новгороде "Зала царств", принадлежащего этой организации.
Против строительства высказался и официальный представитель Санкт-Петербургской католической просветительской организации "Militia Dei" в Великом Новгороде Георгий Кеворкянц.
Саратовское епархиальное управление провело 30 июля митинг протеста против строительства в центре Саратова мормонского храма. Епископ Лонгин называет мормонов "деструктивной сектой".
К протестам (но не к митингу) присоединился лидер местных мусульман Мукаддас Бибарсов.
В августе против строительства мормонского храма выступили представители казачества, назвавшие мормонов "бесовской, общественно опасной сектой и шпионами ЦРУ".
29 августа Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщила, что администрация Саратова приостановила строительство мормонского центра, сославшись на необходимость проверки документов на возведение объекта.
27 сентября сайт NewsRu.com со ссылкой на Благовест-инфо сообщил о результатах социологического опроса саратовцев о строительстве мормонского комплекса.
В интервью Полит.Ру митрополит Кирилл одобрил судебные решения против иеговистов и саентологов и уточнил термины, применяемые по отношению к иеговистам и кришнаитам.
Православные священники добились отмены сеансов экстрасенса Германа Фрида, проходивших в одном из залов Северодвинска. Клирики Архангельской епархии беседовали с пришедшими на сеансы и излагали точку зрения Церкви на экстрасенсорные и биоэнергетические эффекты.
16 июня в Пятигорске, в Покровском храме, прошло собрание духовенства Кавказских Минеральных Вод. Одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, была деятельность на территории региона представителей новых религиозных движений, в частности - "анастасийцев". Участники собрания, как сообщает сайт "Regions.ru", направили в адрес главы администрации Пятигорска обращение, в котором, "указывается на языческий характер нового культа".
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) обратился к главам православных, исламских и иудейских религиозных организаций, руководителям государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций с призывом не участвовать в запланированной на октябрь 2004 года общероссийской конференции "Экология и возрождение духовности".
По сведениям архиепископа, к организации планируемого мероприятия причастны последователи религиозного движения "Анастасия".