Новости по теме

Протесты против мормонского храма в Саратове

Мормоны строят в Саратове комплекс культовых зданий. Для этого выделен уже участок, приобретены некоторые здания, строительство началось.
Участок находится недалеко от православного собора и мечети.
Группа православных жителей Саратова написала коллективное письмо протеста, в котором, в частности, говорится:

"Учение, которое оскорбляет религиозные чувства православных христиан, грубо противоречит традиционным для России нравственным ценностям, несовместимо с историей и культурой нашего государства... Для проведения таких кощунственных церемоний, как "крещение умерших" и "бракосочетание с умершими", в Саратов будут съезжаться сектанты со всей России, они будут выкупать все больше саратовской земли и вовлекать в секту наших сограждан".

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) обратился к губернатору Дмитрию Аяцкову и мэру Юрию Аксененко с просьбой не допустить строительства. В письме еп. Лонгина говорится:

"Утверждение о строительстве именно храма, а не молитвенного дома или другого культового строения мормонов, основано на информации, содержащейся в генеральном проекте реконструкции... На сегодняшний день ни в одном городе России и стран СНГ секта мормонов не имеет своего храма. Было бы очень печально, если бы именно Саратов стал первым городом, где эта деструктивная секта открыла бы свой храм".

На сайте епархии про мормонов сообщается много информации негативного характера: говорится не только о многоженстве у мормонов (ныне отмененном), но также о неких "тайных ритуалах, близких к масонским" и о шпионаже в пользу США.

29 июля Глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов на пресс-конференции сообщил, что написал письма мэру и губернатору, в которых попросил принять меры по пресечению строительства мормонского комплекса сооружений в Саратове. "Мусульманам как коренным жителям города небезразлично это строительство", сказал Бибарсов.

Впрочем, он допустил, что деятельность мормонов отчасти мифологизирована, и сообщил, что в митинге православных в пятницу мусульмане участвовать не будут, так как это молитвенный день (хотя запрета на митинги в пятницу в исламе, конечно, нет - ред.).

В пятницу 30 июля митинг протеста состоялся. В нем приняло участие около 500 человек, включая десяток самих мормонов и даже представителей мелких левацких организаций.

Андрей Филимонов, представлявший Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, сказал журналисту СаратовБизнесКонсалтинга, что строят они не храм, а дом собраний, что в Саратове мормонов около тысячи, а в области - полторы, и что разрешение на строительство, возможно, уже отозвано.

В августе Саратовские представители Всекубанского казачьего войска подали заявление в городскую администрацию о проведении 7 августа митинга протеста против строительства в городе административного-культового центра мормонов.

Этот митинг состоялся, как и было обещано, 7 августа. Выступавшие ораторы подчеркивали свою лояльность по отношению к мусульманам и буддистам, но клеймили "сектантов" мормонов, которых они назвали "бесовской, общественно опасной сектой и шпионами ЦРУ". В митинге приняли участие около ста казаков.

29 августа Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщила, что администрация Саратова приостановила строительство мормонского центра, сославшись на необходимость проверки документов на возведение объекта. Заявлено, что при оформлении документов, возможно, были допущены нарушения.

27 сентября сайт NewsRu.com со ссылкой на Благовест-инфо сообщил о результатах социологического опроса саратовцев о строительстве мормонского комплекса. Более половины опрошенных выразили отрицательное отношение к возведению административно-культового центра мормонов. Причём 37% респондентов высказались категорически против осуществления проекта, а 24% воспринимают строительство скорее отрицательно, чем положительно. 10% опрошенных выразили своё скорее положительное отношение к возведению центра, 2% оценивают проект определенно положительно. Более четверти (26%) респондентов данная проблема безразлична.

Комментарий: См. комментарии:
Казовский С. Чужие среди своих: Иноверцы оказались шпионами // Русский курьер. 2004. 2 августа.
МОНИТОРИНГ СМИ: Мормонов оставят без крыши: Православные и мусульмане против строительства в Саратове американской церкви // Портал-Credo.ru. 2004. 10 августа. (Это статья А. Козенко, опубликованная в газете "Коммерсантъ" (Волгоград). В статье приводятся слова представителя "Церкви Иисуса Христа Святых последних дней" Андрея Филимонова: "Мы не строим храм, это будет дом собраний". Кроме того, А. Филимонов сообщил, что мормоны обратились за защитой к губернатору области. Но пока власти на конфликт не прореагировали.)
Бочарова С. Антимормонская оборона на Волге: В Саратове разгорается скандал вокруг строительства нетрадиционного для России храма // Независимая газета. 2004. 26 августа.
Андреева Н. В Саратове мормонам запретили строить храм: Чужие тут не верят // Новая газета. 2004. 13 сентября.
Коломийцев А. Саратовские страдания // Городские известия. Курск. 2004. 18 декабря.
Ссылки на данную статью [1]