Фильтры

2006

Две мусульманские структуры Чувашии обвиняют друг друга в разжигании вражды
Руководитель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альберт Крганов обратился в прокуратуру с просьбой отменить регистрацию созданного в 2005 году Центрального духовного управления мусульман Чувашской Республики. Руководство новой организации А.Крганов обвинил в бандитизме, участии в наркобизнесе и "ваххабизме" и разжигании "вражды и раздора между мусульманами".
Руководство ЦДУМ ЧР в свою очередь обратилось в республиканские правоохранительные органы с просьбой возбудить против А.Крганова уголовное дело по факту распространения клеветы и разжигания межнациональной розни. В возбуждении уголовного дела было отказано.
З.Коган подал в отставку с поста президента Объединения религиозных общин современного иудаизма
Президент Объединения религиозных общин современного иудаизма в России Зиновий Коган написал заявление об отставке с этого поста. Причиной ухода, по его словам, стали "теологические разногласия" с другими раввинами современного иудаизма, чьи взгляды З.Коган считает "слишком радикальными для России". "Религия и СМИ", ссылаясь на неназванный источник, утверждает, что поводом для отставки З.Когана послужило венчание двух девушек, проведенное раввином Нелли Шульман.
В Свердловской области казаки разгромили храм РИПЦ
По сообщению "Церковных ведомостей" (издание Российской Истинно-Православной церкви), 20 апреля (у православных - Великий четверг) казаки вместе с православным священником (Московская Патриархия) Владимиром Гусевым совершили налет на храм святых Царственных мучеников (юрисдикция РИПЦ) в Первоуральске. Накануне случился раскол в самой казачьей станице, в результате чего часть казаков перешла в МП. Погромщики, изгнав прихожан РИПЦ, вынесли из храма утварь и другое имущество, принадлежавшее общине и лично настоятелю Виктору Бабицыну. Священник МП В.Гусев сообщил, что участвует в налете по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря).
Мусульмане Нальчика требуют отставки руководства ДУМ
21 апреля в Нальчике группа мусульман провела пикет. Во время пятничного намаза у входа в Соборную мечеть собрались около 30 женщин, державших в руках плакаты с требованием отставки руководства Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии - муфтия Анаса Пшихачева и его заместителей.
Одновременно пикетчики продолжили сбор подписей под обращением к президенту Кабардино-Балкарии с просьбой о выдаче родственникам тел погибших в октябре 2005 г. боевиков.
Воронежская епархия обвинила устроителей "всенародного покаяния в грехе цареубийства" в организации "хорошо поставленного бизнеса"
На улицах Воронежа в конце марта появились афиши, приглашающие желающих принять участие во всенародном покаянии в грехе цареубийства. Акции должны пройти в апреле и в мае. Аналогичные объявления транслировали местные радиоканалы. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) прокомментировал ситуацию, назвав "монархические пристрастия" авторов афиш "ересью царебожия".
Руководитель молодёжного отдела епархии священник Олег Шамаев отметил, что существует хорошо поставленный бизнес на "чине покаяния" (продажа акафистов, организация паломнических поездок), к чему причастна часть духовенства многих епархий.
В Курске завершено следствие по делу о захвате Успенского древлеправославного храма представителями Новозыбковской древлеправославной архиепископии
В Курске завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с захватом в мае 2004 г. Успенского древлеправославного храма, где в течение 14 лет проводила богослужения община древлеправославного епископа Аполлинария (Дубинина), представителями древлеправославной общины, возглавляемой патриархом Новозыбковским Александром (Калининым). Как сообщает Портал-Credo.ru, "в понедельник, 3 апреля, признанный потерпевшим по делу № 6032 по факту самоуправных действий председатель церковного совета МРО 'Успенская церковь древлеправославных христиан города Курска' Иван Тишин был приглашен в следственный отдел-5 при УВД города Курска для ознакомления с материалами дела. 'Дело завершено, есть соответствующее постановление, - сообщил сопровождавший Тишина И.С. диакон прихода Андрей Шамов, - оно будет передано в суд по части 1 статьи 330 Уголовного кодекса' ('Самоуправство'. - Ред.)".
НОРМ обвинила Г.Джемаля в "травле" "русских мусульман"
Пресс-служба Национальной организации русских мусульман (НОРМ) распространила заявление, в котором обвинила председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля в тиражировании необоснованных обвинений в адрес НОРМ. Поводом послужило высказывание Г.Джемаля о том, что настоящие "русские мусульмане" считают ислам интернационалистской идеологией и не входят ни в какие специальные организации национального толка. Следовательно, заключил глава Исламского комитета, "национальной организацией русских мусульман" быть "нелепо". Заявление Джемаля НОРМ рассматривает в контексте "травли" организации, осуществляемой "иноверными фундаменталистами и их подпевалами из спецслужб, а также некоторыми "пловно-этническими" муллами".


М.Карачай покритиковал ДУМ, не согласные с позицией Совета муфтиев по вопросам ОПК и военного духовенства
Заместитель председателя Совета муфтиев России Мухаммад Карачай высказал критические замечания в адрес ряда муфтиятов, позиция которых расходится с позицией Совета муфтиев по вопросам введения института полкового духовенства и "Основ православной культуры". По мнению заместителя главы Совета муфтиев, такие духовные управления исходят "лишь из своих местнических, провинциальных интересов". "Большинство из них руководствуется интересами только жизни своей республики - от ущелья до ущелья", - сказал М.Карачай, пояснив, что критика относится в первую очередь к Духовному управлению мусульман на Северном Кавказе.
В Москве состоялся конгресс "Свидетелей Иеговы"
7 и 8 марта в Москве проходил районный конгресс "Свидетелей Иеговы", собравший более тысячи человек. По словам областного надзирателя организации Руслана Ибрагимова, в течение весны общины "Свидетелей" в Москве и области проведут аналогичные конгрессы.
При Совете муфтиев России создана комиссия по исламо-христианскому диалогу
2 марта в ходе пресс-конференции "Культура в межрелигиозном диалоге" заместитель председателя Советм муфтиев России Мухаммад Карачай объявил о создании при СМР комиссии по исламо-христианскому диалогу. "Цель нашего диалога - не обращение христиан в Ислам, а мусульман в Христианство, не взаимный прозелитизм, а просвещение, донесение друг до друга истин своей веры", - сказал М.Карачай, ставший председателем новой комиссии.
Секретарь комиссии Искандер-Александр Казаков пояснил, что диалог мусульмане собираются вести "не только с Русской Православной церковью Московского патриархата, которой отдается приоритет как ведущей по численности в России, но и с другими христианскими конфессиями и организациями, признанными в России и в мире".
К созданию нового органа критически отнеслась Русская православная церковь.