Новости по теме

В Кирове руководство филармонии запрещает католикам служить в бывшем здании Александровского костела

Администрация Вятской филармонии выступает против проведения католических богослужений в бывшем здании Александровского костела.

В середине января 2020 года стало известно, что администрация Вятской филармонии выступает против проведения католических богослужений в бывшем здании Александровского костела.

«Если раньше приход имел возможность за деньги, не регулярно, но осуществлять какие-то службы в здании костела, то сейчас полностью запрещены любые службы,  - комментирует ситуацию юрист католической общины. - Предлагали подписать кабальный договор, по которому католики имели бы возможность несколько раз в год пользоваться этим зданием. Но взамен мы должны были фактически отказаться от притязаний в арбитражном суде».

Напомним, в декабре 2018 года правительство Кировской области отказало католическому приходу в передаче здания костела, в котором находится филармония, мотивируя свое решение тем, что здание подвергалось реконструкции, а потому утратило религиозное назначение. Католическая община оспаривает это решение.

Летом 2019 года стало известно о заключении экспертов, которые пришли к выводу, что сохранившееся здание костела, несмотря на реконструкцию, «полностью, до мельчайших деталей, соответствует, проекту Войцеховского 1897 года». 

Ссылки на данную статью [5]