В Кирове городская филармония выступает против передачи католикам здания бывшего католического храма, в котором находится уникальный немецкий орган.
Очередное заседание суда состоится 18 октября.
В конце сентября 2018 года в Кирове состоялось очередное заседание Арбитражного суда, начавшегося 18 июля и рассматривающего иск кировских католиков к правительству Кировской области.
Предмет спора - здание Александровского костёла, в котором в настоящее время находится филармония. Костёл – здание 1903 года, построенное на деньги местных католиков, которое община хотела бы получить в пользование (на 49 лет). В настоящее время верующие могут проводить в этом здании только 25 служб в год, платя за аренду зала 1000 рублей за службу.
В суде в качестве третьего лица участвует и городская филармония, которая выступает против передачи верующим здания, в котором находится уникальный немецкий орган.
Очередное заседание суда состоится 18 октября.