Новости по теме

Екатеринбургской мечети грозит выселение с судебными приставами

Временная мечеть «Нур-Усман» в Екатеринбурге, на месте которой начинается строительство ледового дворца, не может переехать в новое помещение, поскольку оно не готово. К выселению мечети могут подключить судебных приставов.

6 ноября 2019 года стало известно, что запланированный на 8 ноября переезд временной мечети «Нур-Усман» в Екатеринбурге откладывается на неопределенное время.

Напомним, на участке в центре города, где стоит временная мечеть, планируется построить ледовый центр. Мечеть должна была переехать на другой участок, где возводится молельная комната, но к назначенному для переезда время комната еще не была обустроена. В связи с этим община отказалась переезжать из временного здания.

Уральская горно-металлургическая компания намерена в ближайшее время начать строительство ледового дворца. В этом случае будет запущено исполнительное производство, и выселять мечеть будут уже судебные приставы.

13 ноября в ходе встречи вице-губернатора Сергея Бидонько с главой Духовного управления мусульман региона Артуром Мухутдиновым была достигнута договоренность, что демонтаж мечети «Нур-Усман» начнется 18 ноября. 15 ноября состоится последнее богослужение. 

12 ноября Комиссия думы Екатеринбурга по городскому хозяйству одобрила изменения в правила землепользования и застройки, разрешающие строительство нового здания мечети на улице Строителей на Сортировке. Строительство молельного помещения здесь должно завершиться к концу января 2020 года. Власти пообещали в ближайшее время подобрать помещение, в котором община сможет молиться до открытия молельной на новом участке. 

18 ноября мечеть рядом с местом стройки Ледовой арены была полностью снесена.
Ссылки на данную статью [3]