Новости по теме

В Екатеринбурге мусульмане не смогли через суд зарегистрировать право собственности на мечеть

Арбитражный суд Свердловской области отказал Региональному духовному управлению мусульман Свердловской области в удовлетворении иска к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области об установлении права собственности на мечеть «Маулид».

В середине ноября 2019 года стало известно, что 12 сентября 2019 года Арбитражный суд Свердловской области отказал Региональному духовному управлению мусульман Свердловской области в удовлетворении иска к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области «об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным».

Речь идет о попытке мусульман Екатеринбурга зарегистрировать право собственности земельный участок, переданный исламской общине в марте 1991 года, и на здание мечети «Маулид» (Воронежский пер., 34), переоборудованной из частного дома. С 2009 года это здание занимает муфтий Духовного управления мусульман Урала.

Суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что заявителю были известны предыдущие собственники на землю (советское государство) и здание (сама община).

«Заявителю известен собственник недвижимого имущества, как здания, так и участка, - сказано в постановлении суда. - Кроме того, из содержания заявления усматривается то, что целью установления факта владения зданием и участком как своими собственными является необходимость осуществления государственной регистрации права собственности заявителя на это имущество. Таким образом, по делу возник вопрос о наличии у заявителя оснований для приобретения права собственности на спорное имущество. В данном случае имеет место притязание лица, считающего себя собственником имущества, направленное на констатацию перед третьими лицами факта принадлежности ему права собственности на это имущество, что фактически представляет собой требование о признании права собственности, а не заявление, содержащее требование об установлении юридического факта».


Напомним, мусульман выселяют и из мечети «Нур-Усман» в Екатеринбурге.
Ссылки на данную статью [1]