Новости по теме

Мусульмане Калининграда обратились к президенту в надежде получить разрешение на строительство мечети

Мусульмане Калининграда просят президента разрешить их конфликт с администрацией города, которая в 2014 году снесла мечеть как незаконное строение.


3 августа 2017 года стало известно, что мусульмане Калининграда обратились к президенту и губернатору области с просьбой разрешить их конфликт с администрацией города.


Речь идет о мечети в Южном парке, снесенной в 2014 году по решению суда.


«Для многочисленной мусульманской общины Калининградской области необходимо место для того, чтобы возносить молитвы Богу, наравне с верующими других конфессий, - сказано в тексте обращения. - Налицо очевидна абсурдность ситуации, когда законные действия спустя некоторое время признаются незаконными на основании одного и того же законодательства. Кроме того, создается такая картина, будто здесь присутствует дискриминация мусульманской общины по причине религиозной нетерпимости».

 

Напомним, весной 2014 года Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление главы городской администрации о выделении двух участков для строительства мечети и разрешения на строительство. Проиграв дела в российских судах, мусульмане подали жалобу в ЕСПЧ и обратились в суд с иском к администрации города в надежде компенсировать потраченные на строительство средства. 

Ссылки на данную статью [2]