Новости по теме

Ситуация вокруг строительства мечети в Калининграде по-прежнему сложная

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал ситуацию вокруг строительства мечети в городе. Мусульмане намерены обратиться в Страсбургский суд.

18 ноября 2014 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов в ходе встречи с мусульманской общиной назвал «достаточно жесткой» позицию верующих по вопросу о строительстве мечети. Напомним, строительство в Южном парке признано незаконным.

Губернатор сообщил, что развитие ситуации будет зависеть от решения суда, основываясь на котором власти города будут решать, как быть со строительством мечети. Если суд решит изменить место строительства, мусульманской общине будет выплачена компенсация за уже вложенные в мечеть средства: «Если встанет вопрос о том, что будет другое место для строительства, нежели сегодня, правительство региона дало поручение Калининграду найти инструменты финансовой компенсации за потери. Все-таки люди собирали деньги на строительство мечети и они должны иметь возможность в рамках законодательства получить какую-то выплату».  

Кроме того, губернатор сообщил о необходимости зарегистрировать мусульманскую общину официально, потому что она десять лет действует без регистрации.

Н.Цуканов предложил придать статус мечети молельному дому в Гурьевске. По его мнению, если бы это произошло, «проблемы бы не существовало».

Губернатор считает, что часть мусульман, приходящих на религиозные праздники в Южный парк, где строилась мечеть, «никакого отношения к Калининграду не имеют», т.к. приезжают на заработки из других мест. «Не нужно никому спекулировать этим количеством людей, - сказал Н.Цуканов. - Это недопустимо. Мы живем в Калининградской области и мы сами определимся в нашем доме и наведем порядок».

Тем временем представители мусульманской общины, чье обращение Верховный суд РФ так и не начал рассматривать, подготовили документы для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Мы считаем, что судебного процесса открытого, объективного, беспристрастного не было, процесс носил заказной характер, и в этом участвовали и прокуратура и, частично, Православная церковь. Мы это предполагаем, исходя из заявлений, которые делались для прессы. Налицо дискриминация такой мировой религии, как ислам. Когда епископ Балтийский, Серафим, по-моему, его зовут, заявляет о том, что мечети надо строить в местах компактного проживания мусульман, делает такие антиконституционные выводы! В тон ему на одном из заседаний адвокат, представлявший „Фридландские ворота“, — а музей, как мы знаем, является муниципальным — заявил о том, что надо строить мечети где-то в Самарканде», - заявил адвокат Дагир Хасавов.

Адвокат возмущен тем, как менялась позиция городских властей: «Мэр сначала сказал, что „мы с вами заодно“, что „мы все сделали правильно“, что „прокуратура не имеет права“. В наших руках отзыв администрации Калининграда, где говорится о том, что иски несостоятельны, незаконны. И все решения, которые принимал город в отношении выделения земли, разрешения на строительство — все является законным. Но в одночасье они поменяли свое мнение, — напомнил адвокат. — И в то же самое время мы видим, как незаконные самострои делают законными, а законную стройку сделали незаконной».

Ссылки на данную статью [5]