Новости по теме

Строительство мечети в Калининграде признано незаконным

Суд в Калининграде признал незаконным выделение участка и выдачу разрешения на строительство мечети, поскольку участок находится в рекреационной зоне.

2 апреля 2014 года стало известно, что Московский районный суд Калининграда признал незаконным постановление главы городской администрации о выделении двух участков для строительства мечети и разрешения на строительство.

Напомним, строительство мечети в Южном парке началось в 2010 году. Этому предшествовали несколько лет конфликтов с местными жителями. В декабре 2013 года строительство было приостановлено из-за судебного иска администрации музея «Фридландские ворота», оспаривавшей законность выделения участков.

Московский районный суд установил, что под строительство мечети выделен участок, относящийся к рекреационной зоне, предназначенной для организации отдыха горожан, спорта и туризма. Кроме того, территория, выделенная под строительство, попадает в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Фридландские ворота».

Решение суда еще не вступило в силу.  

Ссылки на данную статью [12]