Новости по теме

Псковские католики намерены обращаться к губернатору с просьбой сохранить их единственный храм

23 сентября 2011 года стало известно, что псковская общественность, обеспокоенная ситуацией, сложившейся вокруг строящегося католического храма Пресвятой Троицы, намерена начать сбор подписей под обращениями в администрацию Псковской области и губернатору.

Поводом послужил очередной отказ администрации Псковской области продлить католической общине договор безвозмездного пользования земельным участком и выдать разрешение на строительство.

Участок для строительства храма и приходского дома был выделен общине более 10 лет назад. Был составлен и утвержден в законном порядке план участка, утвержден его кадастровый номер. До 2010 года власти неоднократно подтверждали право общины безвозмездно пользоваться землей.

Начиная с февраля 2010 года, власти не выдают общине разрешения на строительство почти достроенного храма, 18 марта 2011 года стало известно, что участок снят с кадастрового учета. Община обеспокоена тем, что храм могут признать незаконным и снести.

4 октября 2011 года начался сбор электронных подписей под обращением к главе правительства РФ Владимиру Путину. В период с 4 по 7 октября письмо подписали 246 человек, поддержавших строительство храма.  

24 октября обращение к В.Путину было отправлено адресату с 395 подписями.

Напомним, что в сентябре 2011 года в Москве было снесено здание приюта католической общины «Миссионерок милосердия».

 

Комментарий:

Архиепископ Пецци возмущен запретом на строительство католического храма в Пскове // Интерфакс-религия. 2011. 5 октября.

Ссылки на данную статью [3]