Новости по теме

В Москве власти сносят здание католического приюта для бездомных

13 сентября 2011 года стало известно о начале сноса зданий приюта Общества Матери Терезы, расположенного по адресу 3-я Парковая ул., вл. 44, стр. 1. Более двадцати лет сотрудники приюта вели работу по реабилитации бездомных.

Снос зданий осуществляется на основании решения Арбитражного суда города Москвы, который 5 февраля 2010 года удовлетворил иск префектуры и обязал Общество Матери Терезы «Миссионеры Милосердия» снести одноэтажное здание и мансардный этаж двухэтажного здания, признанные «самовольным строительством» еще в 2008 году.  

Комментируя ситуацию, адвокат Янина Лазовская, подчеркнула: «Суд вынес решение не в пользу сестер. Тогда, в 1990-е годы, они получили все необходимые разрешения, все построили. Но по наивности своей, по незнанию не сдали здание в эксплуатацию. И их никто не проконсультировал. А они спокойно стали работать и работали столько лет. И вот в этом вся загвоздка — сейчас нет актов сдачи зданий в эксплуатацию. Вот и все».

19 сентября 2011 года стало известно, что одноэтажное здание полностью снесено. Глава московской общины сестра Дурата и региональная настоятельница «Миссионерок милосердия» сестра Велоне обратились к общественности с заявлением, в котором, в том числе, они «выражают глубокое огорчение в связи с тем, что в результате этого конфликта фактически прекращается важная часть деятельности» общины.

Пользователи интернета начали сбор подписей под обращением к Д.Медведеву в поддержку приюта.

Комментарий:

Комментарий архиепископа Паоло Пецци // Сайт Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. 2011. 20 сентября.

Сопова А. Приют сестер матери Терезы оставили один на один с властями // Известия. 2011. 19 сентября.

Ссылки на данную статью [3]