Новости по теме

Администрация Пскова готова придать законный статус зданию костела

19 декабря 2011 года было опубликовано письмо заместителя губернатора Псковской области Г.А.Безлобенко, выражающее позицию администрации по поводу возможности регистрации здания костела в Пскове (ул. Плехановский посад).    

В письме перечислены нарушения, препятствующие регистрации здания, о которых уже говорилось на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в ноябре 2011 года. При этом особо подчеркнуто, что, «несмотря на явное несоответствие как места возведения, так и параметра высотности построенного храма требованиям действующего законодательства, администрация Псковской области выражает готовность содействовать приданию законного статуса возведенному храму в рамках норм законодательства».

Отдельно сказано, что «администрацией Псковской области и Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям не осуществлено действий, направленных на нарушение прав прихода Римско-Католической Церкви или ограничение прав граждан, исповедующих католицизм».

Более шестидесяти человек таким ответом администрации недовольны.