Новости по теме

В Москве создан общественный комитет православного действия "Антирейдерство" для борьбы за здания храмов

В Москве создан общественный комитет православного действия "Антирейдерство". Его целью станет передача Русской православной церкви зданий бывших православных храмов, а также строительство новых в спальных районах. Поводом для создания организации стал конфликт вокруг здания на ул. Новаторов, по поводу которого мнения общественности и официальных представителей РПЦ разошлись.

"Православные общины в таких районах сталкиваются с неимоверными трудностями, связанными с нежеланием властей выделять землеотводы для строительства храмов. Часто это приводит к распаду общин. Примечательно, что отказ в выделении землеотвода нередко получают даже чрезвычайно влиятельные православные общины, как это произошло на юго-западе столицы с общиной домового храма МГИМО, созданной по инициативе ректора Анатолия Торкунова", - заявил "Интерфаксу" один из организаторов комитета Виктор Милитарев.

Миссионер прихода Апостола Фомы на Кантемировской Дмитрий Пахомов отметил, что важно не только возвращать храмы Церкви, но и дать возможность православным активистам заниматься полезными делами, чтобы они не уходили в "диомидовское подполье" и не были вовлечены в "партизанские войны" против Московского патриархата под видом "консерватизма" и "ревнительства".

Комментарий: См. также:
Антирейдерство по-православному // Ежедневный журнал. 2008. 23 октября.
Ссылки на данную статью [1]