Новости по теме

Акция протеста против "кампании клеветы" в отношении патриаршего местоблюстителя прошла в Москве

5 января представители православной общественности Москвы провели молитвенное стояние в Чистом переулке. Таким путем они пытались выразить протест против "кампании клеветы" в отношении патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла, - сообщает "Интерфакс".

Поводом для проведения акции стали распространенные ранее в Интернете призывы сторонников бывшего Чукотского епископа Диомида собраться в этот день у патриаршей резиденции в Чистом для выражения "озабоченности экуменизмом митрополита Кирилла".

Сторонники Диомида у патриаршей резиденции не появились.

"Мы не намерены терпеть клевету в адрес местоблюстителя патриаршего престола и для ее пресечения будем действовать законным и правовым путем", - заявил в ходе акции глава православного "Антирейдерского комитета" Дмитрий Пахомов.

В мероприятии приняли участие представители православной дружины с улицы Новаторов, сестричества Игнатия (Брянчанинова) при храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище и другие общественные активисты. Собравшиеся принесли с собой портреты патриарха Алексия II, молились о его упокоении и раздавали литературу, опровергающую нападки на митрополита Кирилла.