Новости по теме

В Кабардино-Балкарии община адвентистов оштрафована за «незаконное» миссионерство

12 ноября 2021 года стало известно, что мировой суд в Кабардино-Балкарии оштрафовал местную религиозную организацию Церковь христиан-адвентистов седьмого дня по ч. 3. ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы с неполной либо заведомо ложной маркировкой). Суд назначил религиозной организации штраф в размере 30 тысяч рублей.

Суд полагает, что неустановленные лица распространяли рядом с молитвенным домом немаркированную религиозную литературу. По словам пастора церкви Тимофея Боронина, «речь идет о книге общехристианского направления о физическом и эмоциональном здоровье. Такая литература действительно закупалась христианами-адвентистами седьмого дня, но последние лет десять она не используется».

Пастор отметил, что один из свидетелей утверждал, что книги распространялись во вторник и среду, тогда как богослужения в молельном доме проходят исключительно по субботам. Второй свидетель описал распространителя литературы, но под его описание не подходит ни один из прихожан.

«Свидетели не скрывали, что с ними провел беседу Сергей Александрович Светиков – сотрудник управления ФСБ Кабардино-Балкарии, который не первый раз пытается привлечь нас к ответственности. Из каких архивов и сейфов они достали эти старые книги, мне говорить сложно», - сказал Боронин.

Община подала жалобу на решение мирового суда в Прохладненский районный суд.

Ссылки на данную статью [2]