Новости по теме

В Кабардино-Балкарии прошел обыск в доме пастора-адвентиста

13 сентября 2021 года стало известно, что в доме пастора двух церквей христиан-адвентистов седьмого дня в Майском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии Тимофея Боронина прошел обыск. Сотрудники ФСБ и МВД на основании постановления Прохладненского районного суда на проведение обыска искали экстремистскую литературу.

Силовики отобрали у пастора смартфон, с помощью которого он снимал обыск. В этот же день они обыскали автомобиль Боронина на парковке у молитвенного дома и изъяли пять личных книг – учебную литературу по Библии и газеты о здоровье.

«Во время обыска Сергей Александрович – это сотрудник ФСБ, он руководил обыском – сказал, что "это личное", потому что ранее силовики проиграли административные дела в отношении меня за, как они считали, незаконную миссионерскую деятельность. Суд установил, что протоколы незаконны и необоснованны. Во время обыска сотрудник ФСБ несколько раз намекал, что мне могут что-то подбросить», - рассказал пастор.

Он обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ФСБ и МВД.

По данным СМИ, за два года адвентистские общины в республики пять раз подвергались проверкам, после которых возбуждались административные дела за отсутствие маркировки на религиозной литературе. Одно из таких дел в июле поступило в Майский районный суд республики. 

Ссылки на данную статью [3]