Новости по теме

Шамана Александра Габышева вновь отправили на принудительное лечение

В Якутии шамана Александра Габышева полиция вновь отправила в психоневрологический диспансер.

27 января 2021 года стало известно, что шамана Александра Габышева полиция вновь отправила в психоневрологический диспансер.

Незадолго до прихода к нему полиции он рассуждал об очередном походе на Москву: «Я должен обязательно посетить Алтай вместе с вами — это тоже место силы всей России. Потом пройдем через всю Сибирь, дойдем до уральских территорий, а там и до Москвы уже рукой подать».

2 февраля 2021 года Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении Александра Габышева.

3 февраля 2021 года стало известно, что защита намерена обжаловать решение суда в Верховном суде Якутии. В материалам дела адвокаты приложили заключение независимого психиатра, который не видит оснований для принудительной госпитализации шамана.  

Напомним, в отношении шамана Александра Габышева 20 сентября 2019 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Габышева дважды задерживали на пути в Москву. В 2020 году он подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконные действия полиции. С мая и до конца июля 2020 года шаман находился в психиатрической больнице принудительно.

Ссылки на данную статью [6]