Новости по теме

В Якутии в отношении шамана Александра Габышева возбуждено уголовное дело

В отношении шамана Александра Габышева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК.

20 сентября 2019 года стало известно, что в Якутске в отношении шамана Александра Габышева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В постановлении об избрании меры пресечения, фотокопия которого появилась в Интернете, сказано, что А. Габышев «в период времени с 6 марта 2019 года по 22 мая 2019 года, находясь в неустановленном месте, обратился лично в устной форме к группе людей в общественном месте, то есть публично, с призывами к осуществлению экстремистской деятельности». 

В этом же документе сказано, что проведенная в июне психолого-лингвистическая экспертиза установила, что «в высказываниях Габышева А.П. содержатся призывы к насильственным действиям в отношении президента РФ В.В. Путина».

3 октября стало известно, что заказанная следствием психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым. Защита шамана ставит результаты этой экспертизы под сомнение и намерена провести собственную. 

18 октября Якутский городской суд признал возбуждение уголовного дела против Габышева законным.

26 октября стало известно, что в Нерюнгри по делу Габышева были задержаны и допрошены его сторонники Евгений Ростокин и Борис Литнарович.

Напомним, шаман был задержан 19 сентября 2019 года на трассе по дороге в Москву, где он собирался «изгонять Путина».

Ссылки на данную статью [11]