Новости по теме

В Бурятии сотрудники полиции задержали шамана и его помощников

На границе Бурятии и Иркутской области сотрудники полиции задержали оппозиционно настроенного шамана.

19 сентября 2019 года в 6 часов утра на границе Бурятии и Иркутской области, в районе поселка Выдрино, сотрудники полиции задержали якутского шамана Александра Габышева, который, как пишут журналисты, уже полгода идет пешком в Москву - «изгонять Путина». 

Сотрудники полиции ворвались на территорию палаточного лагеря, где ночевал шаман, и «повалили его на землю большой толпой». Потом «скрутили, загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ». 

Причина задержания неизвестна, однако в пресс-релизе МВД Бурятии сказано, что он был задержан как «находящийся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия)» и будет доставлен в Якутск (в каком именно преступлении подозревают шамана, не уточняется). 

20  сентября 2019 года стало известно, что задержанный полицией А. Габышев находится в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере как «самопровозглашенный шаман-воин». 

Напомним, 9 сентября в Улан Удэ были задержаны Дмитрий Баиров и Петр Дондуков, помощники шамана. Задержания активистов вызвали в городе волну протестов и стихийный митинг, призывающий отменить итоги выборов мэра города.

Ссылки на данную статью [12]