Новости по теме

Силовики увезли шамана Габышева в психиатрическую больницу

12 мая 2020 года не менее 20 сотрудников ОМОНа взяли штурмом дом, где проживает шаман Александр Габышев, который в 2019 году собирался «изгонять Путина». Габышев был задержан и увезен в психиатрическую больницу.

В связи с чем произошло задержание, не сообщается.

«В наручниках, без обуви, в согнутом состоянии вывели и увезли в психиатрическую больницу. Никаких документов не предоставили, причем там находился адвокат, но силовики на него никак не реагировали», - сказал адвокат шамана Алексей Прянишников.

26 мая 2020 года защита шамана сообщила, что обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконное помещение Габышева в психоневрологический диспансер. 

29 мая Габышев подал заявление об отказе от дальнейшей госпитализации. Сразу после этого из врачей Якутского психоневрологического диспансера была сформирована комиссия, которая в ускоренном порядке признала шамана опасным для него самого и окружающих.  

2 июня 2020 года суд вынес решение о принудительной госпитализации Габышева. Срок госпитализации решением суда не установлен.

6 июня Якутский городской суд отказал адвокатам Габышева в удовлетворении иска о признании госпитализации незаконной и немедленном освобождении шамана. 

22 июня 2020 года в Якутске сотрудники полиции задержали сторонника шамана Габышева, пытавшегося организовать его побег из больницы.

3 июля 2020 года Верховный суд Якутии принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере, где он и находится. Защита считает незаконным это решение и настаивает на независимой экспертизе.

Напомним, Габышева дважды задерживали на пути в Москву. В 2020 году он подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконные действия полиции.

Ссылки на данную статью [9]