Новости по теме

В Челябинской области в незаконном миссионерстве обвиняют руководителя «Орды»

В Челябинской области прокурорская проверка обнаружила действующее отделение признанной экстремистской организации «Орда» и возбудила в отношении руководителя административное дело о незаконном миссионерстве.

 

12 мая 2017 года стало известно о возбуждении в поселке городского типа Первомайский Челябинской области дела по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Дело было заведено в отношении руководителя запрещенной на территории Челябинской области организации «Орда».

Проведенная в апреле прокурорская проверка пришла к выводу, что руководителем организации «незаконно осуществлялась миссионерская деятельность, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников религиозного объединения».

Напомним, «Орда» включена в Федеральный список экстремистских организаций и запрещена в нескольких регионах. До сих пор последователям этой организации, а также аналогичных ей «Путь предков» («Ата жолы»), «Наследие предков» обычно вменялась ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью, и руководство им). 

Ссылки на данную статью [2]