Новости по теме

"Орда" добавлена в Федеральный список экстремистских организаций

В начале марта 2013 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности").

В список был добавлен п. 30:

- Религиозное объединение "Орда", расположенное по адресу: Челябинская область, Кизильский район, п. Измайловский, пер. Речной, д. 34, кв. 2. Признано экстремистским решением Кизильского районного суда Челябинской области от 21.12.2012. ​

Напомним, что в июле 2011 года организация "Орда", являющаяся последователем религиозной общественной организации "Ата жолы" ("Путь (дорога) предков"), была запрещена еще и в Уфе. По нашему мнению, организация была запрещена как экстремистская неправомерно. В данном случае имелись основания для запрета ее не по антиэкстремистским основаниям.

Ссылки на данную статью [19]