Новости по теме

Тверских кришнаитов обвиняют в незаконном миссионерстве за только запланированную акцию

В Твери против местной общины кришнаитов возбудили дело о незаконном миссионерстве из-за только планируемой акции. Местный телеканал в связи с этим показал «антисектантский» сюжет.

 

2 декабря 2016 года стало известно о возбуждении дела по ст. 5.26 КоАП (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединения) в отношении тверской общины кришнаитов. Верующих обвинили в незаконном миссионерстве за только запланированную акцию.

28 ноября на местном телеканале «Тверской проспект» вышла программа «Патрульная служба» с участием сотрудника кафедры теологии Тверского государственного университета Андрея Безрукова, автора экспертного заключения по указанному делу. В эфире он сообщил, что кришнаиты «хотели петь мантры на глазах у жителей Твери», а также, что в соответствии с «законом Яровой» «о каком-либо Боге на улицах и в квартирах у нас уже запрещено рассказывать. Только с разрешения государства, которое регистрирует и выдает разрешение на такую деятельность».

Последователей Общества сознания Кришны «сектовед» обвинил в мошенничестве и заявил, что индийские кришнаиты выступают против российских, т. к. они - «белые христиане, нарушающие "закон родителей"».

Удалось ли кришнаитам провести акцию, не сообщается. 

Ссылки на данную статью [2]