Новости по теме

В Твери суд удовлетворил жалобы кришнаита, оштрафованного за незаконное миссионерство

Тверскому кришнаиту Андрею Пучкову удалось обжаловать два постановления мирового суда, оштрафовавшего его за незаконное миссионерство.

 

27 апреля 2017 года Тверской областной суд удовлетворил жалобы на постановления мировых судов Центрального и Пролетарского районов Твери по двум делам о незаконном миссионерстве и прекратил производство по административным делам в отношении кришнаита Андрея Пучкова.

Напомним, в отношении А. Пучкова дела по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединения) были возбуждены в октябре 2016 года: первый раз - после шествия кришнаитов по Твери. Во второй раз – в связи с концертом «Мантра-йога». В обоих случаях суд признал его виновным в незаконном миссионерстве и назначил штраф.

Рассмотрев оба постановления мировых судов о привлечении А. Пучкова к административной ответственности, областной суд отменил их в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Как отметил адвокат А. Пучкова Михаил Фролов, это первый известный ему случай, когда надзорная инстанция отменила нижестоящие судебные акты по ч. 4 ст. 5.26 КоАП.