Новости по теме

Задержания Свидетелей Иеговы полицейскими в феврале 2015

В течение февраля полицейские в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеди. В Подмосковье был задержан ребенок.

С конца января по 28 февраля 2015 года в разных регионах, по данным Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, произошло 11 случаев задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции.

Верующих задерживали во время проповеднического служения в Москве, Раменском и Лыткарине Московской области, Новозыбкове Брянской области, Тейкове Ивановской области, дер. Малое Молочное Костромской области, Лодейном поле Ленинградской области, Городце Нижегородской области, Максатихе Тверской области, селе Исетское Тюменской области и Лангепасе Ханты-Мансийского АО.

Верующих, как правило, доставляли в отделение, где опрашивали, копировали паспортные данные, иногда фотографировали, осматривали личные вещи и снимали отпечатки пальцев. В Москве и Лангепасе все это сопровождалось угрозами со стороны полицейских.

В Лыткарине инспектор полиции по делам несовершеннолетних задержала женщину с десятилетним мальчиком, обходивших квартиры одного из домов с религиозными беседами. В участок, куда доставили ребенка, прибыл его отец, которому сообщили, что мальчик задержан за распространение религиозной литературы. Отец подтвердил, что ребенок делает это с согласия родителей, и заявил о намерении обжаловать действия полицейских.