Новости по теме

После протестов православных в новосибирском клубе прошли обыски

После протестов православной общественности, требовавшей отменить концерт «Cradle оf Filth», в клубе, где должен был состояться этот концерт, прошли обыски. Руководитель клуба и организаторы гастролей сообщают о давлении со стороны правоохранительных органов.

18 октября 2014 года сотрудники УМВД и наркополиции провели обыск в новосибирском клубе «Rock City», где 20 октября должен состояться концерт британской «металлической» группы «Cradle оf Filth».

Этому предшествовало обращение «Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей» с требованием отменить концерт, поскольку он оскорбляет религиозные чувства. В обращении содержались отсылки к ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 13 Конституции РФ, запрещающей разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Православные активисты пообещали провести пикет перед клубом.

17 октября мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что городские власти не допустят беспорядков во время концерта.

«Не задача мэрии – оценивать творчество, – сказал мэр. – Задачу мэрии я вижу в том, чтобы соблюдалось законодательство, чтобы не допустить столкновений и повторения ситуации, которая была у клуба перед концертом Behemoth, и попыток других каких-то противостояний. Будем действовать строго по закону, чтобы законодательство исполнилось, чтобы никто закон не нарушал».

Тем не менее, в клубе прошел обыск. По словам директора агентства «Сибирские гастроли» Виктора Захаренко, акция была внеплановой и основная ее цель – оказать давление на руководство клуба и организаторов гастролей группы. Директора клуба Максима Коротких вызвали в прокуратуру, В.Захаренко также давал показания представителям прокуратуры и Центра «Э».

Глава «Сибирских гастролей» сообщил, что, несмотря на заверения в готовности предотвратить беспорядки, власти города все-таки согласовали пикет православных перед клубом: «Мы делаем вывод, что власть преследует цель, чтобы не было драки на конкретном мероприятии, и для этого проще запретить мероприятие. <…> Что мешало властям занять принципиальную позицию и не согласовать пикет? А сейчас они согласовали пикет, и на этом основании пытаются сорвать концерт. И мы сегодня сидели и размышляли, что делать дальше. Нас, по сути, заставляют свернуть бизнес всяческими нажимами».

В.Захарченко упомянул также прокурорское предостережение, вынесенное устроителям концерта.

Напомним, в июне 2014 года стараниями православных активистов был сорван концерт Мэрилина Мэнсона в том же клубе.

Ссылки на данную статью [3]