Новости по теме

В Барнауле Свидетелям Иеговы указали на нарушение закона о митингах

В Барнауле возбуждено дело об административном правонарушении в связи с проведением несогласованного с властями Конгресса Свидетелей Иеговы.  

14 октября 2013 года прокуратура Алтайского края сообщила о возбуждении административного дела по ч. 2 ст. 20.2  КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) в отношении религиозной организации Свидетелей Иеговы.


В результате проведенной проверки прокуратура пришла к выводу, что организованное 23-25 августа 2013 года на территории барнаульского ипподрома богослужение, на котором присутствовало около 3 тыс. человек, должно было быть согласовано с местной администрацией (по закону о митингах).

 

Начальнику МВД России по Алтайскому краю направлено представление об устранении нарушений закона.


Комментируя эту новость и ссылаясь на постановление Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2012 года, представители пресс-службы Свидетелей Иеговы настаивают на том, что при проведении богослужения в Барнауле община действовала в соответствии с действующим законодательством.